• Название коллегиального органа управления

Методический совет является структурным подразделением учреждения, главной целью которого является целенаправленное взаимодействие и сотрудничество администрации учреждения со всеми участниками образовательного процесса, направленные на его оптимизацию.

В своей деятельности методический совет руководствуется Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» и настоящим Положением.

Основными задачами методического совета являются:

• оказание помощи администрации в изучении результативности работы отдельных педагогов, методических объединений, творческих и проблемных групп, получение объективных данных о результатах образовательного процесса;
    • разработка методических рекомендаций педагогам с целью повышения эффективности и результативности их труда, роста профессионального мастерства, активизации работы методических объединений;
    • экспертная оценка нововведений, опытно-экспериментальных программ педагогов, выявление прогрессивного педагогического и управленческого опыта;
    • организация смотров кабинетов, конкурсов профессионального мастерства педагогов, обобщение и распространение передового педагогического опыта и научных разработок; создание атмосферы ответственности за конечные результаты труда.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Изучает работу отдельных педагогов, методических объединений, проблемных и творческих групп.
    2. Проводит диагностические и контрольные работы, анкетирование, разрабатывает аналитические таблицы для изучения состояния образовательного процесса в школе.
    3. Заслушивает отчет педагогов, библиотекаря, руководителей методических объединений, проблемных и творческих групп, руководителей экспериментов по реализации и функционала и результатов деятельности, разрабатывает для них свои рекомендаций.
    4. Утверждает положения смотра кабинетов, конкурсов, олимпиад, соревнований профессионального мастерства педагогов, обобщает передовой педагогический опыт школы и рекомендует его к внедрению. Обеспечивает контроль над созданием учебно-методического комплекса.
    5. Организует информационное и методическое обеспечение контроля, его гласность. Разрабатывает планы, графики и программы повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников.
    6. Контролирует соблюдение управленческой и педагогической этики.

СПрава методического совета

• разрабатывать тексты контрольных и срезовых работ, содержание анкет, рекомендаций по организации учебно-воспитательного процесса и внутришкольного контроля;
    • вносить предложения по улучшению деятельности педагогов и учреждения в целом;
    • обобщать передовой опыт;
    • вносить коррективы в программу развития учреждения, рассматривать авторские программы, программы инновационной деятельности;
    • вносить предложения о смотрах и конкурсах;
    • требовать проявления терпимости и такта от всех сотрудников учреждения при проведении контрольных мероприятий.

Кудряшова Татьяна Валерьевна.
    Заместитель директора (по методической работе), учитель русского языка и литературы
    8 (82151)- 6-41-23
    tanya.tanya.72@mail.ru