• Аттестация педагогических работников

Аттестация проводится в целях установления соответствия педагогических
    работников и заместителей директора занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

1. Аттестация педагогического работника с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится в форме письменного квалификационного испытания - написания конспекта (технологической карты) учебного занятия.
    2. Аттестация заместителей директора с целью подтверждения соответствия занимаемой должности проводится в форме экзамена или собеседования.
    3. Аттестуемые педагогические работники проходят письменные квалификационные испытания в сроки, определенные графиком работы аттестационной комиссии, утвержденные директором МОУ «СОШ № 23» г. Воркуты.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Основанием для проведения аттестации на соответствие занимаемой должности заместителя руководителя является представление работодателя в аттестационную комиссию образовательного учреждения.
    Представление должно содержать всестороннюю оценку соответствия профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям по должностям, опыта работы, знаний основ управленческой деятельности.
    Аттестация на соответствие занимаемой должности заместителя руководителя может осуществляться в форме квалификационного экзамена или собеседования.
    Квалификационный экзамен состоит из заданий по различным направлениям, например:
             - знание законов и нормативных правовых актов в сфере образования;
             - знание в области экономики образования, теоретических и практических основ управления в сфере образования;
             - знание современных технологий обучения и воспитания;
             - знание теоретических основ педагогики, психологии, возрастной физиологии;
             - на определение уровня ИКТ-компетентности.

Перечень заданий должен быть доведен до сведения аттестуемых лицами, ответственными за проведение аттестации.
    Квалификационный экзамен может проходить в письменной форме.
    Собеседование проводится аттестационной комиссией. В ходе проведения собеседования члены аттестационной комиссии задают вопросы аттестуемому работнику на интересующую их тему. Допускается также предложить работнику самостоятельно оценить свою работу и выслушать мнение о том, каким мог быть максимальный результат его деятельности, если он не был достигнут, и что может сделать работодатель для того, чтобы в будущем такой результат был достигнут.
    По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
             - соответствует занимаемой должности;
             - не соответствует занимаемой должности;

Сведения об аттестации подтверждения соответствия занимаемой должности в трудовую книжку не вносятся

Кудряшова Татьяна Валерьевна.
    Кудряшова Татьяна Валерьевна
    Заместитель директора (по методической работе), учитель русского языка и литературы