• Дорожная безопасность

• Анализ аварийности в Республике Коми с участием несовершеннолетних за 12 месяцев 2018 года (скачать)

Памятки по безопасности вблизи ЖД путей — https://cloud.mail.ru/public/3jqJ/wXdbv1mwj/

ПАМЯТКА для родителей по безопасному участию ДЕТЕЙ в дорожном движении (скачать)

Видеоролики, направленные на профилактику ДТП с участием лиц, использующих средства индивидуальной мобильности (посмотреть)

Видеоролики, направленные на профилактику правонарушений в молодежной среде:

Памятка для водителей, родителей и продавцов детских товаров "Все, что нужно знать про безопасную перевозку ребенка в автомобиле"  (вторая)

Методические материалы с иллюстрационными материалами по профлактике нарушений правил перевозки детей

• Видеообращение от отряда ЮИД школы №23 по дорожной безопасности ПОСМОТРЕТЬ

• Паспорт дорожной безопасности (скачать)

План-схема района расположения ОУ, пути движения транспортных средств и учащихся

Схема подъезда автобусов к ОУ

Маршрут СОШ — ДТДиМ

В Федеральном каталоге интерактивных образовательных программ на сайте www.bdd-eor.ru размещены видеоролики для детей и родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Кроме этого, во Всероссийской газете «Добрая дорога детства» размещаются методические материалы по вопросам безопасности дорожного движения.

Примерный план публикаций во Всероссийской газете «Добрая дорога детства» на 2020 год

Март

ЮИД — помощники Госавтоинспекции. Материалы к Единому дню мероприятий, посвященных созданию движения ЮИД.
      Особенности перехода проезжей части. Какой переход самый безопасный и почему (плакат для школьного уголка безопасности).
      Мини-тест «Хорошо ли ты знаешь правила для пешеходов?».

Апрель

Правила безопасности для юных велосипедистов (плакат для школьного уголка безопасности).
      Дорожные ловушки. Закрытый обзор. Типичные ситуации закрытого обзора.
      Безопасность при использовании современных индивидуальных средств передвижения (самокат, скейтборд, гироскутер, моноколесо, сегвей и т.п.)
      Всероссийский конкурс «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах».

Май

Как правильно выбрать детское удерживающее устройство? (советы для родителей) — плакат для школьного уголка безопасности.
      Мини-тест по правилам для пассажиров (для детей).
      Безопасность во время летнего отдыха.
      Правила перевозки организованных групп детей автобусами (плакат для педагогов, с последними изменениями).

Июнь

Безопасность во дворе. Правила, которые необходимо соблюдать во внутри дворовых территориях (плакат и мини-тест).
      Юному мотоциклисту (плакат для школьного уголка безопасности).
      Подросток и мотоцикл. Беседа с родителями.
      Итоги всероссийского конкурса «Безопасное колесо».

Июль

Родителям — о детской дорожной безопасности. Как начать обучать дошкольника правилам безопасного поведения на дороге с самого раннего возраста.
      Подвижные игры с элементами правил дорожного движения для летнего отдыха
      Анонсирование проведения Всероссийской интернет-олимпиады для школьников на знание
      Правил дорожного движения.

Дидактические игры для дошкольников с элементами ПДД.
      Адаптация ребенка к интенсивному движению после летнего отдыха.
      Как построить безопасный маршрут «Дом — школа — дом». Рекомендации для родителей.
      Материалы для проведения Недели безопасности дорожного движения.

Сентябрь

Основные правила безопасности для пешеходов (плакат для школьного уголка безопасности).

Использование световозврашающих элементов (плакат для школьного уголка безопасности).

Безопасность пешеходов с учетом сезонных явлений (плохая погода, темное время суток).

Родительские советы — участники мероприятий по безопасности дорожного движения.

Интегрированный урок с элементами ПДД
      Как создать в школе отряд ЮИД. Рекомендации для педагогов.
      Безопасная поездка в маршрутном транспорте. Правила, которые необходимо соблюдать при поездке и при ожидании маршрутного транспорта на остановке.
      Итоги Межгосударственного слета ЮИД и Всероссийского слета ЮИД.
      Материалы для проведения акций, приуроченных к Всемирному дню памяти жертв ДТП (образцы листовок, опрос для участников дорожного движения).

Ноябрь

Итоги Всероссийской интернет-олимпиады для школьников на знание Правил дорожного движения.
      Материалы к Всероссийскому форуму ЮИД.
      Причина ДТП — неосторожность ребенка. Беседа с родителями о том, как предотвратить попадание детей в ДТП из-за собственной неосторожности ребенка.

Безопасность на дороге в зимний период (плакат).
      Особенности улично-дорожной сети в зимний период. Недопустимость игр вблизи проезжей части (плакат).
      Мини-тест по правилам безопасного поведения на дороге зимой.
      Формирование культуры транспортной безопасности и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма через систему дополнительного образования. Материалы по итогам круглого стола в рамках Всероссийского совещания работников сферы дополнительного образования детей.

Также в виде методических рекомендаций размещены подготовленные Минпросвещения России сценарии проведения родительских собраний по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с участием объединений родительской общественности, для родителей (законных представителей) нескольких категорий: дошкольников. 1-4 классов. 5-9 классов, 10-11 классов, с опросниками для родителей.