• О школе

Наименование: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №23» г.Воркуты

Сокращенное наименование: МОУ «СОШ № 23» г. Воркуты

​​​​​История муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 23 г. Воркуты берет свои истоки с 80-ых годов прошлого века. Именно тогда, 1 сентября 1982 года, школа впервые открыла свои двери. Для города это было большое, радостное событие: в первый год в школу было принято 1100 человек, открыто 30 классов.
    С 2005 года школа сотрудничает с организацией Воркутауголь, под эгидой которой уже 17 лет на базе школы открываются профильные физико-математические классы для учащихся 10-11 классов.
    В 2012 году школа отпраздновала большой юбилей — 30 лет с момента открытия.
    В 2022 году в школе в рамках регионального проекта «Современная школа» планируется открытие детского технопарка «Кванториум». С 1 сентября в школе откроются 5 новых функциональных зон — «Химия», «Биология», «Физика», «Робототехника», «Хай-тек».

Дата создания и история школы

Начало 80-х гг ХХ века. Северный город Воркута продолжается развиваться и строиться. Растет число школьников, существующие школы не вмещают потока желающих. Средняя школа № 5 работает в три смены. И тогда принимается решение в Димитровском микрорайоне (№7) города построить новую школу. Школа была построена в рекордно короткие сроки по новому для города проекту.

1 сентября 1982 года средняя школа № 23 открыла свои двери. Право перерезать алую ленту было предоставлено первому секретарю горкома партии Герою Социалистического Труда В. Г. Курских, он обратился к учащимся школы:

— по всей необъятной стране раздаются сегодня школьные звонки. Особенно радостно нам, воркутинцам: ребята нашего города получили хороший подарок. Спасибо строителям, они своё дело сделали, вы, ребята, берегите и любите школу.

Первый директор школы: Потолицын Евгений Степанович, учитель физики.

Первые завучи: Фомина Тамара Сергеевна, учитель географии,

Злобина Галина Африкановна.

Педагогический коллектив насчитывал 59 человек.

Проектная мощность школы — 1176 учащихся.

на 1 сентября 1982 г. в школе обучалось 1100 учащихся, в школе открылось 30 классов, особенно многочисленны были 1-е классы:

1А — 42 чел.

1Б — 42 чел.

1В — 41 чел.

1Г — 38 чел.

1Д — 28 чел.

1 выпуск — 1983 г.

10А Гинзбург Ирина Аркадьевна, учитель русского языка и литературы.

Форма обучения - очная.

Информация об уровне образования и о нормативном сроке обучения

Уровень образования Нормативный срок обучения
    Начальное общее образование 4 года
    Основное общее образование Основное общее образование
    Среднее общее образование 2 года

Программа развития

В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Документы не выбраны