• Федеральный проект «Цифровая образовательная среда»

«Цифровая образовательная среда» придёт в Сыктывкар, Ухту и Воркуту Республика Коми участвует в реализации национального проекта «Образование» и входящего в его состав федерального проекта «Цифровая образовательная среда». В Республике Коми планируется внедрение целевой модели цифровой образовательной среды (ЦОС).
    Федеральный проект «Цифровая образовательная среда».

Для внедрения целевой модели ЦОС Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми был сформирован перечень общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций. В итоговый перечень, согласованный ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» — проектным офисом национального проекта «Образование», вошли 10 организаций из трех муниципальных образований Коми:

Передовыми образовательными организациями в рамках реализации проекта в республике станут:

МАОУ «СОШ №26» г. Сыктывкара

МАОУ «СОШ №35» г. Сыктывкара

ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум»

ГОУ РК «Физико-математический лицей-интернат»

МОУ «СОШ № 30» г. Сыктывкара

ГПОУ «Воркутинский политехнический техникум»

МАОУ «Ухтинский технический лицей имени Г.В. Рассохина»

МОУ «СОШ №10» г. Ухты

МОУ «СОШ № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Воркуты

В ходе работы по внедрению целей модели ЦОС ожидается получение образовательными организациями, вошедшими в перечень, современного цифрового оборудования, в том числе автоматизированных рабочих мест для управленческого персонала и программно-аппаратных комплексов «Цифровая образовательная среда», в состав которых войдут автоматизированные рабочие места учителей, интерактивные комплексы и мобильные компьютерные классы.

Ссылки:

Распоряжение Правительства Республики Коми от 15.05.2018 № 232-р «Об утверждении Положения о Единой информационной образовательной среде Республики Коми (скачать)

Распоряжение Правительства Республики Коми от 20.10.2018 № 448-р «Об утверждении Концепции внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в Республике Коми» (скачать)

Паспорт федерального проекта «Цифровая образовательная среда» (скачать)

Вебинар. Методические аспекты формирования цифровой грамотности обучающихся(смотреть)

Онлайн-семинар Формирование цифровой грамотности обучающихся, учителей, родителей  (смотреть)