• УРОК ЦИФРЫ — всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий.

Третий урок сезона 2022/2023 «Технологии, которые предсказывают погоду».

Брать зонт или не брать? Вот в чём вопрос! И ответ на него даёт прогноз погоды. Но как он создаётся? Что позволяет узнать погоду на несколько дней вперёд? В уроке учащиеся не только примерят на себя роль специалистов, которые создают прогноз погоды, но и узнают, как искусственный интеллект позволяет его улучшать.

27 января пятница
    УРОК ЦИФРЫ — всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий..

Прогноз погоды — вроде бы простая и привычная вещь, но так ли это?

В прогнозировании погоды задействовано большое количество специалистов, приборов, техники и технологий. Работают самые мощные компьютеры мира. И всё ради того, чтобы знать, брать с собой зонт или нет? Не совсем. Прогноз также нужен в областях, где успех напрямую зависит от погодных условий. Например, судоходство, авиаперелёты и даже запуск ракет в космос — всё это возможно только при благоприятной погоде. Прогноз необходим в сельском хозяйстве, спортивных играх и во многих других областях.

Поэтому в прогнозировании задействованы самые современные технологии. И одна из них — искусственный интеллект. Его возможности в работе с большими данными позволяют не только делать прогнозы точнее, но и в определённых ситуациях создавать прогноз с нуля.

В уроке учащиеся узнают, из чего состоит процесс создания прогноза погоды. Пройдут все этапы его формирования — от сбора метеорологических данных до корректирования готового прогноза. Увидят, насколько сложно может быть прогнозировать погоду даже на один день, а также поймут, как работает искусственный интеллект и чем он помогает метеорологам.

Фотографии