• Республиканская стратегическая конференция «Точка роста: итоги, перспективы"

31 октября состоялась республиканская стратегическая конференция «Точка роста: итоги, перспективы». Конференция проводилась с целью выявления проблем и состояния образовательной практики центров образования «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб», школьных технопарков «Кванториум», функционирующих в общеобразовательных организациях Республики Коми.
    Республиканская стратегическая конференция «Точка роста: итоги, перспективы".

Ахрамеева О.В., руководитель детского технопарка «Кванториум» и Кудряшова Т.В., заместитель директора по УР выступили на конференции по теме: «Сетевое взаимодействие между ОО как эффективное условие открытия и функционирования школьного технопарка «Кванториум»»

Конференция проходила  по следующим направлениям:

1. Региональные и муниципальные механизмы сопровождения деятельности центров образования «Точка роста», центров цифрового образования «IT-куб», школьного технопарка «Кванториум».
    2. Формирование функциональной грамотности обучающихся при обучении предметам естественнонаучной, технологической, гуманитарной и цифровой направленностей в условиях действующего ФГОС ОО и обновленного ФГОС ОО.
    3. «Роль наставничества и сетевого взаимодействия в профессиональной ориентации обучающихся».
    4. Потенциал центров «Точка роста», технопарка «Кванториум», центров цифрового образования «IT-куб» в формировании социокультурного пространства образовательной организации.

В рамках конференции были рассмотрены особенности организации познавательной деятельности обучающихся при изучении учебных предметов, современные технологии профессиональной ориентации обучающихся в условиях цифровизации образования,  реализация Концепции создания и функционирования центров образования цифрового и гуманитарного профилей, способствующих формированию компетенций и навыков у детей, в Республике Коми на период 2019 - 2024 годов.