• Практико-ориентированная олимпиада «Химический экспериментарий»

25 марта 2024 года на площадке школьного Кванториума МОУ «СОШ №23» г. Воркуты в соответствии с приказом Управления образования г. Воркуты от 07.03.2024 №274 состоялась практико-ориентированная олимпиада «Химический экспериментарий» для учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений г. Воркуты.

Практико-ориентированная олимпиада «Химический экспериментарий».

Конкурсные испытания состояли из двух заданий. Первое задание предполагало подготовку ответов на вопросы о возможности выпадения осадков при сливании двух растворов. Свои выводы школьники подтверждали расчетами произведения растворимости.  Вторым испытанием было определение состава трех представленных солей. Для того чтобы определить состав, участники вначале должны были по описанию предположить, какие катионы и анионы образуют соли, затем определить набор оборудования и реактивов для его проведения, а далее экспериментально доказать свои выводы. Все решения участники представляли в форме презентации, выполнение которой также входило в испытание конкурса.

В практико-ориентированной олимпиаде приняло участие семь команд: две команды из МОУ «СОШ №23» г. Воркуты,  по одной команде из  МОУ «СОШ №26», г. Воркуты,  МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты,  МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты,  МОУ «Гимназия №2» г. Воркуты,  МОУ «Гимназия №6» г. Воркуты  - всего 7 команд, общее количество участников – 26. Это школьники 8-11 классов.

Победителями стали команды «Шестой элемент» (МОУ «Гимназии №:6» г. Воркуты, руководитель Петрова И.В.), «Минус 40» (МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты, руководитель Гатенюк Л.Б.).

Фотографии