• Открытый дистанционный командный турнир по робототехнике

На базе Школьного Кванториума в каникулярное время учащиеся 6 классов Гонтовой Алексей и Дюбаков Ярослав попробовали свои силы в первом для них открытом дистанционном командном турнире по робототехнике AR2T2.
    Открытый дистанционный командный турнир по робототехнике.
    На базе Школьного Кванториума в каникулярное время учащиеся 7 классов Гонтовой Алексей и Дюбаков Ярослав попробовали свои силы в первом для них открытом дистанционном командном турнире по робототехнике AR2T2.
    Во время подготовки к соревнованиям Алексей и Ярослав конструировали роботов, создавали поле, для проведения соревнования, писали программу в среде программирования LEGO MINDSTORMS EV3.
    В настоящее время на территории Российской Федерации проводится множество конкурсных мероприятий для обучающихся, посвящённых популяризации основ робототехники. Все они призваны вовлечь обучающихся в научно-техническое творчество и обеспечить равный доступ ребят к освоению передовых технологий. Мероприятия способствуют выявлению, обучению, отбору и сопровождению талантливой молодёжи.
    Существенным ограничением подобных проектов является их очный формат, что приводит к серьёзным затратам на организацию и участие (проезд, питание, проживание, сопровождение и т.п.). Создание модели заочного конкурсного мероприятия по робототехнике позволяет не только снизить расходы, но и привлечь большее количество участников.
    Подобный проект воплощён и реализуется специалистами Архангельского областного института открытого образования при поддержке Министерства образования и науки Архангельской области. Это открытый дистанционный командный турнир по робототехнике AR2T2 (Arkhangels interRegional Robotics Team Tournament).
    Фотографии